Как избавиться от осенней депрессии?

1 ноября 2011 | Автор: | Рубрика:Психология

20 процентов людей страдают сезонной депрессией. У остальных осенью просто портится настроение
Осенью, когда световой день сокращается, небо часто затянуто тучами, а природа постепенно утрачивает яркие краски, глазам очень недостает света и красочных впечатлений. А поскольку глаза – это орган, непосредственно связанный с головным мозгом, страдает от нехватки ярких красок и он.
Доказано, что одной из причин депрессии является избыток гормона мелатонина, который вырабатывается ночью или в пасмурную погоду, а под воздействием ультрафиолета его выделение замедляется. Настроение поднимут сеансы светотерапии. Их сегодня предлагают многие клиники. Устраивать такие сеансы можно и дома – под мощной лампой (но не энергосберегающей).
Можно попробовать не только свето-, но и цветотерапию. Самый бодрящий эффект оказывают оттенки оранжевого и красного, так что с ними важно не переборщить. Например, вешать на окна красные шторы не очень разумно: может подняться давление, да и бессонница замучает. Зато несколько ярких  деталей в доме и одежде сейчас  кстати.
Три простых способа прогнать хандру.
1. Поддерживайте бодрость! Многие считают, что для этого по утрам нужно принимать прохладный душ. Это неправильно. Утром организм нуждается в тепле.
2. Двигайтесь! Физические нагрузки приводят к выделению эндорфинов, которые оказывают успокаивающий эффект.
3. Работайте пальцами!
В течение 5 минут массируйте точку на стыке большого и указательного пальцев. Акупунктура освобождает энергию тела и тем самым избавляет от усталости.