Как оказать помощь при охлаждении?

2 февраля 2012 | Автор: | Рубрика:Здоровье, Разное, Холод

Переохлаждение чаще всего происходит в холодное время   года. Оно может оказаться смертельным, поэтому важно знать его признаки и меры первой помощи пострадавшему. Признаками переохлаждения у взрослых являются сонливость, затуманенное сознание, неразборчивая речь, общая слабость, озноб, тремор. У маленьких детей – холодная, ярко-красная кожа и сильная заторможенность. Если наблюдаются эти симптомы и температура тела  ниже 35 гр. С, нужно немедленно вызывать скорую!  До приезда врача необходимо согреть пострадавшего: поместите его в теплое помещение, снимите мокрую одежду. Прежде всего, согрейте грудь, шею, голову и пах. Согреть пострадавшего можно теплом  собственного тела, накрывшись сухими одеялами или одеждой. Если есть электрическое одеяло, то можно использовать его. Дать пострадавшему теплый напиток, алкоголь давать нельзя! В некоторых случаях человек кажется мертвым (без сознания, признаков дыхания и пульса), но его еще можно спасти. Очень важно согреть  пострадавшего и  делать ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца до тех пор, пока не прибудет врачебная помощь или пока пострадавший не придет в сознание.