Как перевезти своего питомца на природу?

8 июля 2011 | Автор: | Рубрика:Кошки, Собаки

Наступило  лето, и многие владельцы домашних животных хотят  перевезти своего питомца на дачу, загород, на свежий воздух.  Для вашего городского питомца перемена обстановки не только  впечатления и открытия, но одновременно и стресс: незнакомые стены, новые запахи, неприятные ощущения  от долгой дороги и транспорта. Если вы, все-таки, решились перевезти своего любимца на природу,  прислушайтесь к  рекомендациям, чтобы он испытал   меньше дискомфорта.

В дороге животного, так же как и человека может укачивать со всеми вытекающими последствиями, поэтому не  давайте еды перед дорогой.

Подготовьте бутылочку с водой, лучше с пульверизатором на случай, если в транспорте будет жарко, у вас будет возможность время от времени охлаждать животное.

А чтобы ваш мокрый питомец не простудился, следите за тем,  чтобы в машине не было сквозняка.

Перевозить небольших животных лучше в небольшой таре, это может быть клетка, террариум или специальная перевозка. Дно такой тары нужно застелить таким образом, чтобы воздух проникал в достаточном объеме, тогда  непривычная обстановка будет  меньше пугать зверька. Ни в коем случае не используйте вату, так как животное может ею наглотаться и запутаться лапками. Лучше всего использовать для этой цели неплотную мягкую ткань.

На новом месте  пересадите путешественника в его постоянное, более просторное жилье, налейте ему воды и на какое-то время оставьте в покое – пусть он спрячется в своем домике или гнезде и успокоится.

Некоторые домашние животные, например, кролики, вполне могли бы проводить дачное лето в уличном вольере, однако менять образ жизни городских животных неразумно: ночевка вне дома может принести им беспокойство. Вокруг вашего загородного дома по ночам могут летать совы или бродить лисы или чужие  собаки, и ваш городской житель может сильно напугаться тем, что его окружает и  разрыв  сердца ему обеспечен – он ведь не знает, что хищник до него не доберется, а подарить питомцу  свежий воздуха можно и днем.

Выставите клетку на крыльцо или на веранду, лучше всего  так, чтобы часть ее была на солнце, а часть – в тени, тогда у  вашего любимца будет выбор  наилучшего места для отдыха.

Маленьких домашних питомцев, таких как мышей, крыс и прочих не стоит выпускать на свободу, уверяю вас, разбегутся, только вы их и видели. Кроликам можно подогнать кошачьи шлейки, чтобы выгуливать их на участке, не боясь потерять. Спокойно выгуливать на травке вы можете разве что черепаху и только в том случае, если вы на нее все время смотрите. Стоит вам на время отойти, вернувшись,  вы не обнаружите своего  медлительного друга на прежнем месте. Предоставленные сами себе черепахи умудряются совершать стремительные марш-броски и молниеносно скрываются в неизвестном направлении.