Носовое кровотечение или первая помощь.

11 сентября 2012 | Автор: | Рубрика:Здоровье, Народная медицина

При носовом кровотечении надо сразу же усадить пострадавшего так, чтобы голова его была опущена. В носовые ходы вложить ватные тампоны, на область носа – холод. Не рекомендуется запрокидывать голову назад, так как кровь попадет в носоглотку, человек будет ее заглатывать – и тогда может возникнуть рвота.

Очень грозным симптомом является выделение из носа или из уха бесцветной, как вода, жидкости или крови, а также появление синяков вокруг глаз. Это признаки тяжелой черпно – мозговой травмы. При переломах и трещинах черепа возможны судороги, длительное возбуждение, а иногда параличи ног и рук, потеря сознания, рвота. В таких случаях необходима срочная медицинская  помощь! До приезда машины «скорой помощи надо уложить пострадавшего на бок или повернуть набок его голову, чтобы рвотные массы, кровь, слюна не попали в дыхательное горло. Если человек без сознания, необходимо очистить полость рта пальцем, обернув его марлевой салфеткой или носовым платком.

Если вам понравился совет, поделитесь им с другом!