Первая помощь от укусов пчел, ос, шмелей, шершней.

19 июня 2012 | Автор: | Рубрика:Здоровье, Медицина, Насекомые

От одного укуса жалящего насекомого возникает кратковременная боль и жжение, а потом покраснение и отек в месте укуса. Обнаружив в месте укуса жало, нужно осторожно удалить его из ранки пинцетом или ногтями. Не рекомендуется выдавливать жало, т.к. это может привести к распространению яда, Затем необходимо приложить к месту укуса марлевую салфетку, смоченную раствором перекиси водорода, нашатырным спиртом или бледно – розовым раствором марганцовки. Чтобы уменьшить боль  и отечность, нужно приложить на место укуса холод (например, полотенце, смоченное в холодной воде). Хорошо снимает боль и не дает появиться опухоли млечный сок одуванчика и сок мальвы, втертый в место укуса. Нужно  дать пострадавшему обильное питье и антигистаминные препараты (димедрол, супрастин и пр.) Если ранее у пострадавшего была аллергия на укус насекомого или если после укуса появляются признаки аллергической реакции, следует как можно скорее вызвать скорую помощь. До приезда врача пострадавшего следует уложить в постель, укрыть, обложить грелками с теплой водой, дать 2 таблетки димедрола, 25 – 30 капель кордиамина.