Первое апреля – никому не верю!

1 апреля 2013 | Автор: | Рубрика:А знаете ли вы, Праздники и подарки

Первое апреля  вполне можно отнести к международному празднику – обычай веселиться, шутить и разыгрывать друг друга, именно,  Первого апреля существует во многих странах. О возникновении первоапрельской традиции выдвинуто немало  различных гипотез. Одна приписывает зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля праздновался Праздник Глупых. По другой гипотезе, этот праздник зародился еще  в древней Индии, жители которой и по сей день, 31 марта  отмечают  «День шуток». Еще по одной версии обычай шутить, связан с переносом нового года. До второй половины ХVI века  европейский новый год начинался  Первого апреля. Позднее, по указы французского короля, начало года официально стали отмечать 1 января, тем не менее, многие подданные продолжали праздновать новый год 1 апреля.

Для того, чтобы изжить старые традиции, таких людей стали высмеивать и называть «первоапрельскими дураками». Когда и кем этот праздник завезен в Россию, точно не известно. Но первоапрельские розыгрыши известны еще с петровских времен. Так, однажды содержатель труппы  немецких актеров обманул в этот день и публику, и государя. Он объявил, что на представлении влезет в обыкновенную бутылку. В назначенный день в театре собралось много народа, на подмостки  вынесли бутылку с надписью  «Первое Апреля». Петр не рассердился и сказал только, выходя  из театра: «Вольность комедиантов».  И, не важно, истинное происхождение праздника, одно только упоминание о нем вызывает  добрую улыбку. Однако собираясь  подшутить, нужно помнить неписаное  правило первоапрельских  розыгрышей: никогда не касаться вопросов, связанных  с «больными проблемами» человека, со здоровьем и жизнью.

Если вам понравился совет, поделитесь им с друзьями