Платок – модный аксессуар всех времен

10 апреля 2011 | Автор: | Рубрика:Одежда и аксессуары

Платок – распространенный и любимый женщинами аксессуар, с помощью которого можно создать свой индивидуальный образ. Кроме этого платки функциональны – защищают голову и прическу от непогоды.

Это универсальный аксессуар, который никогда не выйдет из моды. Его можно носить на шее, в качестве пояса на джинсах или юбке, как браслет или украшение сумки. В этом сезоне платок модно носить вместо головного убора.

Национальная и религиозная функция платка на голове.
Ношение платка на голове – это традиция многих народов мира. В каждой стране платок на голове имеет свое значение. На Руси замужние женщины покрывали голову платком и обязательно одевали его при входе в церковь. В исламских культурах каждая девушка после определенного возраста обязана носить платок, причем надевать платок она должна перед выходом из дома. Существует множество способов повязывания платка на голове. Например, в исламе женщина имеет право оставить открытым только лицо, причем волосы должны быть аккуратно убраны под платок.

Практичная функция платка на голове.
Платки очень практичны. Платок всегда использовался в жару – чтобы спрятать голову от напекания и зноя, в непогоду – чтобы укрыться от ветра и осадков, чтобы защититься от насекомых. Эту функцию платок исполняет и по сей день. Многие современные женщины предпочитают платок кепкам, шапкам и панамам благодаря его компактности и легкости. Последние модные тенденции предлагают носить платок на голове и летом с открытыми платьями и сарафанами.

Эстетическая функция платка на голове.
Разнообразные расцветки и фактуры платков позволяют создавать самые необычные образы, дополняя повседневную одежду или контрастируя с ней.

Существует множество способов красиво завязать платок на голову. Все зависит от формы лица, прически, вкусовых предпочтений и наряда. Платок на голову можно завязать как повязку, как косынку, как бандану или как тюрбан. Фантазируйте и Вы всегда будете привлекательны!