Почему после отпуска не хочется работать?

5 сентября 2011 | Автор: | Рубрика:Женщины, Мужчины, Психология, Работа

«Никто так не нуждается в отпуске, как человек, только что вернувшийся из отпуска» эти слова  известного американского литератора Элберга Г. Хаббарда спустя сто лет подтверждаются научными исследованиями. Ученые установили, что 40-50 %  людей болезненно переносят возвращение на работу  после продолжительного отдыха.  Одних мучает бессонница, у других подскакивает давление, третьи страдают расстройством желудочно-кишечного тракта, а некоторые и вовсе впадают  в затяжную депрессию. И в этом нет ничего удивительного, так как отдых, своего рода, тоже стресс. Наш организм вынужден перенастраивать свои биологические ритмы  в связи со сменой часовых поясов, приспосабливаться к новому распорядку дня, привыкать к другим климатическим условиям , еде и воде. Через 10-14 дней, а именно такая продолжительность отпуска у россиян, все повторяется в обратном порядке. И уже впереди не отпуск, а работа. Ученые считают, что к физиологическим проблемам человек получает еще и психологическую травму, которая может проявляться резкой сменой настроения, снижением работоспособности и  быстрой утомляемостью.

Чтобы уменьшить негативные последствия постотпускного синдрома  воспользуйтесь несколькими советами:

-если на  работу придется выходить уже на следующий день после возвращения, перед отъездом приготовьте все необходимое: одежду, обувь, сумку. Эта маленькая хитрость поможет преодолеть чувство растерянности.

-в первый рабочий день не стройте грандиозных планов, обязательно хорошо пообедайте и, если возможно, уйдите с работы пораньше.

-чтобы избежать негативных эмоций  первые дни не смотрите телевизор, плохие новости, которых гораздо больше, чем хороших, сейчас ни к чему.

-научитесь  вовремя ложиться спать и вставать. Отрегулировать режим сна  вам помогут прогулки, не ленитесь и  заставляйте себя пройти пешком две – три автобусные остановки.