Уход за руками и ногтями. Маникюр в домашних условиях.

16 апреля 2011 | Автор: | Рубрика:Руки и ногти

Ухоженные руки говорят о женщине гораздо больше, чем дорогая сумка или обувь. Они могут рассказать, например, любите ли вы себя, и насколько вы женственны.  Как правило,  времени для регулярного посещения салона у нас всегда не хватает, поэтому наш совет о том, как  в домашних условиях  сделать самостоятельно маникюр.

Этап 1. Сначала подготовьте инструменты, предварительно обработав их спиртом или другим антисептиком, например раствором марганцовки или фурацилина, полотенце и ванночку с теплой водой. Для питания и укрепления ногтей в ванночку с водой  желательно добавить несколько  капель растительного масла (подсолнечное или оливковое) и  сока лимона. Ватным тампоном и жидкостью для снятия лака  (без ацетона) удалите с ногтей старый лак.

Чтобы ногти приобрели правильную форму, подрежьте их ножницами. Подрезать ногти следует не очень коротко, и оставлять слишком длинные ногти также не рекомендуется. Свободный край ногтя должен слегка выступать над мягкостью пальца,  края ногтей никогда не обрезайте глубоко, под «корешок» – иначе вероятность их врастания обеспечена. Для придания ногтям красивой формы и для  удаления шероховатостей и неровностей после подрезания ножницами воспользуйтесь пилочкой. Металлическая пилочка может повредить ногти, поэтому советуем  использовать керамическую,  или мелкозернистую на картонной или пластиковой основе. Чтобы ногти не слоились, подпиливайте в одном направлении. После того, как ногти обработаны, отшлифуйте их с помощью специальной двусторонней шлифовальной пилочки или кусочком замши.

Этап 2. Теперь поместите свои  пальчики в ванночку для распаривания. Маникюр можно делать и после принятия душа или после мытья посуды. На сухую и грязную кожу рук делать маникюр не рекомендуется, так  как  образовываются заусенцы и воспаления в них. Через 5-7 минут, когда размягчится  кутикула, осторожно отодвиньте ее, стараясь не задеть ногтевого ложа. С этой целью используйте  мягкую палочку (деревянную или  костяную),  специальной щеточкой нужно вымыть грязь из-под ногтей. Заусенцы аккуратно  удалите специальными щипчиками.

Этап 3.

Для придания ногтям красивого вида после очищения  можно покрыть их лаком.

Работникам пищевых и медицинских предприятий покрывать ногти лаком не рекомендуется, так как кусочки лака могут попасть в пищу или  в раневые полости.

Перед тем, как нанести лак,  используйте основу под лак, если пренебречь этим правилом, то лак,  проникая в ногтевую пластинку,  может повлиять на пигментацию ногтей.

Нанесите лак в три мазка по центру и два по краям. Флакон перед покраской не встряхивайте, иначе образование пузырьков будет препятствовать ровному нанесению. После нанесения основным лаком  воспользуетесь  специальным средством – закрепителем, он позволит  лаку держаться  дольше. Попавший на кутикулу лак, аккуратно удалите ватной палочкой, смоченной в жидкости для снятия лака.

Молодым девушкам советуем пробовать рисовать на ногтях, использовать блестки, наклейки, смешивать разные цвета. Это направление называется  «нэйл арт». Фантазируйте, и ваши   красивые руки всегда будут в центре мужского внимания!

Несколько советов по ежедневному уходу за руками:

• Подберите  себе подходящий крем  и ежедневно, используя любую возможность, мажьте руки и ногти  – в машине, на работе, перед сном, после душа, после мытья посуды, и скоро увидите,  как ваши  ручки  преобразятся и станут бархатистыми.
  • Регулярно делайте ванночки для ногтей,  добавляя  оливковое масло, его можно наносить  кисточкой на ногти и питать кожу вокруг них (пропадают  заусенцы, растут и крепнут ногти).
  • Тогда, когда вам удобно  делайте массаж  рук и ногтей  - это укрепляет  и способствует быстрому росту  ногтей! Результат будет очевиден  через несколько  дней.
  • Если у вас слоятся ногти, скорее всего  у вас  признаки авитаминоза, добавляйте в пищу  как можно больше  витамина А.
  • Также рекомендуется ежедневно вводить в пищу скорлупу двух куриных яиц, предварительно  измельчив ее в ступке или кофемолке.

Перед тем, как начать работать в огороде, поскоблите размоченный кусок хозяйственного мыла  и наденьте перчатки, тогда грязь не будет скапливаться под