Жара! Температурный режим?

9 апреля 2011 | Автор: | Рубрика:Жара

Современные условия позволяют создать на работе и дома температурный режим, позволяющий защититься от жары. Наилучшие, и притом регулируемые, возможности, предоставляет обычный кондиционер. Находящиеся в помещении с кондиционером не нуждаются даже в приёме прохладительных напитков. Вопрос “что пить в жару” для них столь же неактуален, как и вопрос “что делать в жару”. Риск для здоровья людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, возникает лишь при выходе из кондиционируемого помещения на улицу – возможен спазм сосудов сердца и головного мозга. Поэтому необходимо по возможности сделать плавной смену температурного режима.

Там, где нет кондиционера, крайне желательно установить вентилятор. Он не снижает температуру в помещении, зато создаёт воздушный поток, улучшающий терморегуляцию организма. Тем не менее, вам необходимо время от времени пить прохладительные напитки (лучше всего утоляют жажду охлаждённый белый и зелёный чай), или же, как это делают на Востоке, пить горячий чай.

Что делать в жару тем, у кого нет ни кондиционера, ни вентилятора? Остаётся применить древний, как мир, способ: создать в помещении лёгкий сквозняк.

Во многих южных странах дома оборудованы бассейнами с прохладной водой, множество доступных для купания бассейнов есть и в общественных местах. По-другому обстоят дела в России: бассейнов у нас мало. Поэтому многие ищут прохладу на берегу открытых естественных водоёмов и у фонтанов. И, хотя купание в фонтанах запрещено, в жару блюстители порядка, как правило, закрывают глаза на это нарушение. Если же вы сами не можете себе позволить нырнуть в фонтан, то просто смочите открытые участки тела и волосистую часть кожи головы водой. Это создаёт комфортные ощущения, улучшает теплоотдачу. К тому же людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями (некоторые могут и не знать о том, что больны!), опасен контраст знойного воздуха и прохлады фонтана или бассейна. Это может вызвать сильный спазм сосудов и спровоцировать приступ стенокардии. Поэтому им лучше исключить купание в холодном фонтане или бассейне из перечня мер “что делать в жару”.

В самое жаркое время суток – с 12-00 до 16-00 – надо стараться, как можно меньше находиться на солнце, а если этого невозможно избежать, то прикрывать голову лёгким летним головным убором. В это время имейте при себе зонтик или веер, ищите тень, чуть-чуть расслабьте тугой ремень, расстегните воротник и не носите синтетическую одежду. Так можно пережить жару без больших проблем для здоровья.