Пространство и дом, советы психолога.

18 декабря 2011 | Автор: | Рубрика:Психология

Вокруг каждого из нас существует некое пространство, которое мы стремимся оградить от вторжения. Это так называемый «территориальный инстинкт». Лишь ситуация многолюдья вынуждает  нас мириться с нарушениями границ нашего личного пространства. Поэтому жители больших городов больше других страдают от стрессов, депрессий, всевозможных телесных и душевных недугов. Чтобы сохранить душевное здоровье, границы личного пространства нужно восстанавливать и соблюдать. В Америке, например, не принято приближаться к человеку ближе, чем на полметра. Для наших условий это не совсем реально. И все же устраивая совместный быт,  следует помнить, что если человек лишен возможности иногда уединиться, это отрицательно сказывается на его  душевном самочувствии.

• Постарайтесь отвести каждому члену семьи личную территорию. Пускай это будет хотя бы уголок, на который  кто-то приобретет особые права. Вспомните, интуитивно мы стараемся  придерживаться этого правила: «бабушкино кресло», «папин стол», «мамино место» и т.п. Возьмите за правило: если человек находится на «своей» территории, не следует без необходимости его беспокоить. И обязательно стучите в дверь, если вам нужно поговорить с владельцем комнаты.
  • Размещайте кровать дальше от дверного проема. Дверь сама по себе символизирует возможность  вторжения, даже если в квартире живет только один человек. Это может породить смутные ощущения, мешающие крепкому сну.
  • Инстинктивно человек предпочитает спать так, чтобы его голова была ориентирована на угол, образуемый двумя стенами. Наверное, это и есть оптимальное место для кровати.
  • Не ставьте кресла и диван в гостиной напротив друг друга. Такое расположение провоцирует соперничество и неизбежные конфликты. Заметьте: люди, готовые к сотрудничеству, всегда становятся или садятся рядом или вполоборота друг к другу.

Организуя совместное проживание, всегда помните: природа человека такова, что наряду с потребностью в близком общении каждый из нас испытывает и определенную потребность в неприкосновенности!

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 оценок, средний балл: -1.00 из 5)