Как приучить ребенка читать книги?

8 июля 2011 | Автор: | Рубрика:Воспитание, Дети

В наш современный век, век телевидения, компьютера, интернета,  поступает слишком много   доступной информации, и наши дети отказываются читать книги. Как заинтересовать ребят книгами?

- Приучайте ребенка к книге с младенческого возраста. Обязательно выберите время для чтения, можно перед сном. Пусть это будет маленькая книжка с небольшим текстом или стихами, не отказывайтесь читать  ребенку вслух. Если вы будете ежедневно соблюдать эту традицию, у  ребенка выработается привычка получать информацию из книг.

- Ребенку бывает сложно прочитывать большие книги, даже если ему исполнилось 9-10 лет, помогите  ему и продолжайте читать вслух столько, сколько он захочет слушать, чтение книги это не только полученная информация, но и время общения со взрослыми.

- Оставляйте книги на видном месте, пусть у ребенка всегда будет возможность заглянуть в книгу. Когда  отключен интернет, или разрядился телефон, очень может быть ребенок попробует почитать.

-Перечитывайте отдельные страницы или главы книг, те что особенно  понравились ребенку, тем  самым вы покажите ребенку, что чтение доставляет удовольствие.

- Предлагайте ребенку слушать  аудиокниги, особенно  в дороге, это отличный способ провести время с пользой.

-Лучший способ приучить ребенка читать книги – личный пример!