Праздник, которого нет ни в одном календаре.Старый Новый год.

13 января 2012 | Автор: | Рубрика:А знаете ли вы, Праздники и подарки

Традиция отмечать Старый Новый год  возникла  после Великой Октябрьской революции 1917 года. 24 января 1918 г. В.И. Ленин издал Указ о переходе России на григорианский календарь. Получилось, что Новый год в стране советов праздновался до Рождества Христова, которое как праздник было  и вовсе отменено. Но  Русская  Православная церковь и народ продолжали придерживаться старого, юлианского календаря и праздновал мирское Новолетие 14 января. Так в результате смены летоисчисления и получился дополнительный праздник – Старый Новый год. Не так давно в  России появилась очень теплая традиция на этот праздник готовить вареники, но не простые, а с сюрпризами, которые имеют символическое  значение. Лепят их обязательно всей  семьей или с друзьями, а затем устраивают веселое застолье. Вареники, предсказывающие  будущее, – что может быть лучше в новогоднюю ночь?

Такое шуточное гадание особенно нравится детям, которые едят такие вареники и с нетерпением ждут, кому и какой попадется сюрприз. Так как идет святочная неделя, предполагается, что попавшийся в варенике сюрприз определит, каким для человека будет наступивший год. Согласно народным традициям, сюрпризы в варениках означают следующее: сахар обещает сладкую жизнь в новом году; зерно – к повышению зарплаты; нитка -  к дороге (белая – к короткой, черная к длинной); молотый перец- год принесет большие перемены, а рис – дополнительные доходы. Изюм означает повышение по службе, соленый огурец «обеспечит» крепкое здоровье. Если в варенике попадается лавровый лист, то это к признанию и славе. Орех –  к двум поклонникам сразу, горох –к путешествию, черный перец горошком – к друзьям, карамелька к любви. Если же попадется хлеб, значит год будет сытный.

1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 оценок, средний балл: 5.00 из 5)